УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пожар на самарском полигоне ликвидирован - МЧС

1,1 т.
Пожар на самарском полигоне ликвидирован  - МЧС

Работы по ликвидации очагов возгорания на открытой площадке Федерального государственного казенного предприятия "Приволжский боеприпасный испытательный полигон" Самарской области (Россия) завершены. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России

Отмечено, что эвакуированные местные жители могут возвращаться в свои дома. Кроме того, после обследования ранее перекрытой автомобильной дороги местного значения движение восстановлено в полном объеме.

По предварительным данным в результате взрывов боеприпасов на полигоне в Самарской области пострадало 42 человека, в том числе 11 были госпитализированы, 1 человек погиб. Всем пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь.

Сейчас на месте инцидента остаются 105 человек. Продолжается работа психологов и телефонов "Горячей линии".

Всего к работам по ликвидации чрезвычайной ситуации привлечено свыше 1500 человек и свыше 230 единиц техники, в том числе 11 воздушных судов, два пожарных поезда.

Как сообщал "Обозреватель", взрывы боеприпасов на территории стратегического предприятия "Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон" в 5 километрах от поселка Нагорный городского округа Чапаевск Самарской области России начались накануне вечером.

Было эвакуировано более шести тысяч человек. Все люди, оказавшиеся в эпицентре взрывов на полигоне,спасены. По предварительным данным, на полигоне находилось 18 миллионов снарядов. За медицинской помощью обратилось 48 человек, 11 из которых госпитализированы. В результате пожара вблизи полигона погиб один человек.

По факту взрывов на полигоне возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывных объектах).

По предварительным данным, общий ущерб от взрывов на полигоне может составить около 100 млн рублей (около 3 млн долл).