УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пионтковский: Лукашенко сознательно пошел на обострение отношений с Россией

86,9 т.
Лукашенко и Путин

Президент Беларуси Александр Лукашенко сознательно пошел на обострение конфликта с Российской Федерацией, придав ему публичный характер, чтобы показать, что суверенитету его страны грозит российская агрессия.

Такое мнение высказал российский журналист Андрей Пионтковский в интервью Русскому монитору.

"Лукашенко… убедительно показывал, что речь идет не о ценах на газ, нефть, креветки, авокадо или говядину – это вопрос о независимости страны. Если бы он этого не сделал, то велик риск того, что в аппаратной, закулисной борьбе Путин бы его переиграл и осуществил бы государственный переворот – самое позднее во время так называемых российско-белорусских военных учений, намеченных в этом году", - отметил журналист.

Читайте: Картошка в спину: российский художник показал, как Лукашенко пошел против Путина

Пионтковский добавил, что придав публичности этому вопросу, Лукашенко воспользовался может быть даже единственным способом максимально затруднить операцию по захвату Беларуси, которую давно планировали в Кремле.

Также журналист отметил, что введение пограничного режима России с Беларусью также можно считать способом выражения Москвой крайней степени недовольства действиями властей Беларуси.

Читайте: В России рассказали о вражде Путина и Лукашенко

Как сообщал "Обозреватель", Лукашенко обвинил Россию в нарушении международных договоров.