УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опубликовано "последнее слово" активистки Pussy Riot

1,0 т.
Опубликовано 'последнее слово' активистки Pussy Riot

Опубликовано непроизнесенное "последнее слово" активистки Pussy Riot Надежды Толоконниковой, которой накануне отказали в условно-досрочном освобождении из колонии.

Судья удалилась на вынесение решения, не дав последнего слова осужденной. В субботу ее речь была опубликована на сайте "Радио Свобода": выяснилось, что Толоконникова хотела призвать к пересмотру системы перевоспитания заключенных и просила бы открыть на зоне курсы по современному искусству, передает NEWSru.

"Я часто фантазирую: а если бы УИС действительно ставила во главу угла не производство милицейских штанов, не норму выработки, а воспитание, образование и исправление осужденного, как того требует УИК? Тогда для того, чтобы получить УДО, нужно было бы не шить по 16 часов в сутки на промзоне, добиваясь 150%-ной выработки, а успешно сдать несколько сессий, получив кругозор, знание мира и общую гуманитарную подготовку, воспитывающую способность адекватного суждения о современной реальности. Я очень хотела бы посмотреть на подобное положение дел в колонии", - говорится в "последнем слове" осужденной.

Также Толоконникова поблагодарила окружающих ее людей и заметила: "За год и два месяца моего срока я не имела ни одного конфликта - ни в СИЗО, ни в колонии. Ни одного. По моему мнению, это говорит о том, что я совершенно безопасна для любого общества".

В заключение она пообещала использовать свой "мордовский опыт" в будущей деятельности и новых проектах, которые будут "сильнее и политически масштабнее, чем все то, что случалось со мной раньше".

"Мы, политзэки, становимся в результате его приобретения только сильнее, смелее и упорнее. И тогда я задам последний на сегодня вопрос: какой тогда смысл в том, чтобы держать нас тут?", - завершает она свое обращение.

Ранее сообщалось, что участнице Pussy Riot Надежде Толоконниковой отказали в условно-досрочном освобождении.

Напомним, Надежда Толоконникова в августе 2012 года была приговорена к двум годам лишения свободы за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, в ходе которого Pussy Riot исполнили с амвона фрагмент песни "Богородица, Путина прогони". Еще одна участница акции Мария Алехина также получила два года колонии. Екатерине Самуцевич — третьей из задержанных участниц "панк-молебна" — удалось обжаловать обвинительный приговор и добиться для себя условного срока.