УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стройка века: Росархив рассекретил исторические документы о строительстве Керченского моста

103,8 т.
Росархив, мост, Керченский пролив

На сайте специального проекта Российского государственного исторического архива опубликованы документы и фотографии строительства моста через Керченский пролив.

Об этом сообщает Крым. Реалии.

Как информирует издание, большинство документов – подлинники или заверенные копии, имевшие гриф "секретно" или "совершенно секретно" и ранее не публиковавшиеся, как уверяют авторы. Значительную часть интернет-проекта составляет иллюстративный материал, в том числе фотографии возведения Керченского моста в 1944 году.

Читайте: Керченский мост хоть на пленке: в России решили снять фильм о "стройке века"

"Публикуемые документы, среди которых есть и документы советской разведки, которая внимательно следила за строительством Керченской переправы немецкими войсками, и технические задания и экспертизы, и постановления правительства, позволяют проследить историю разработки проектов переправы через Керченский пролив в начале прошлого века, в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы", – отмечено на сайте проекта.

Как заверяют авторы проекта, основу публикации составили документы Российского государственного исторического архива, Российского государственного архива экономики, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории.

Читайте: Новости Крымнаша. Мост, стройся быстрей! Добей их!

Отметим, в 1944 году был построен Керченский железнодорожный мост, однако уже в конце февраля 1945 года обрушились 42 опоры сооружения. Было принято решение разобрать мост.

Как писал "Обозреватель", ранее СМИ рассказали, почему Керченский мост может рухнуть после завершения строительства.