УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Палестинское правительство возглавил независимый ученый-экономист

552
Палестинское правительство возглавил независимый ученый-экономист

Премьер-министром нового палестинского правительства назначен Рами Хамдалла, ректор самого престижного на Западном берегу Иордана университета "Эн-Наджах". По мнению аналитиков, это назначение свидетельствует о прогрессе в переговорном процессе между ФАТХ и Хамас, сообщает Euronews.

Хамдалла – политически независимый ученый-экономист, не втянутый в противостояние между двумя палестинскими движениями – сменяет Саляма Файада, который ушел в отставку в апреле после нескольких месяцев напряженных отношений с президентом Аббасом. Отставки Файада требовало и движение Хамас, выдвигая его в качестве одного из условий внутрипалестинского примирения.

Впрочем, и новый премьер представителям Хамас нравится.

"Это правительство не разрешит наших проблем и не приведет палестинский народ к единству. Это правительство не было утверждено Законодателеным советом – значит, оно незаконно. К тому же в нем не представлены все палестинские политические силы, как того требуют условия соглашения в Дохе и Каире," -говорит представитель движения Фаузи Бархум.

Формирование нового правительства предусмотрено каирским соглашениеем между ФАТХ и Хамас, подписанным 2 года назад. Но соглашение до сих пор оставалось на бумаге, а лидеры группировок отказывались от прямого диалога, и вели переговоры при посредничестве Египта.

Главной задачей нового правительства будет подготовка президентских и парламентских выборов в Палестинской автономии, призванных положить конец разладу.