УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опубликована скандальная биография экс-канцлера Германии Гельмута Коля

7,1 т.
Опубликована скандальная биография экс-канцлера Германии Гельмута Коля

Во вторник в немецкие магазины стали поступать экземпляры новой книги Хериберта Швана "Завещание. Протоколы разговоров с Колем" об экс-канцлере Германии Гельмуте Коле (Helmut Kohl).

Об этом сообщает "DW".

Издание сообщает, что Коль против того, чтобы книга с его цитатами распространялась.

Выяснилось, что были наняты адвокаты, которые должны оставить распространение книги.

"Дело в том, что автор "Протоколов" Хериберт Шван (Heribert Schwan), по всей вероятности, цитировал для ее написания записи своих разговоров с Колем, сделанные в 2001-2002 годах. Но в августе 2014 года суд признал их собственностью экс-канцлера, запретив Швану использовать эти аудиоматериалы", - сообщает издание.

Читайте: Путин разочаровал немецких политиков: деклараций в духе доброй воли недостаточно

Стало известно, что еще до публикации книга была предоставлена в распоряжение влиятельному немецкому еженедельнику Der Spiegel, который назвал протоколы "сведением счетов".

Еженедельник привел в качестве доказательств целый ряд цитат экс-канцлера, в которых тот, не стесняясь в выражениях, характеризует своих бывших визави, противниках и соратниках, включая Ангелу Меркель.

Кроме того, спустя годы канцлер куда как не очень вежливо отозвался о Михаиле Горбачеве, которого раньше всегда называл своим "другом": "От Горбачева остается только то, что он положил конец коммунизму, частично против собственной воли, но положил. Без крови, без насилия. Что-то большее мне не приходит в голову".

"В целом же вердикт Коля однозначен: Горбачев "потерпел неудачу". Да и в коллапсе ГДР Коль позднее винил не массовые демонстрации и требования демократических свобод, а слабость Москвы", - пишет издание.

Сообщается, что Коль безжалостен и в высказываниях о своей известной протеже Ангеле Меркель.

В политике ЕС, по его мнению, Меркель "ничего не понимает".

Как сообщает издание, он доходит даже до обсуждения мелких личных деталей: "Фрау Меркель не могла нормально есть, используя вилку и нож".

Согласно договору, кельнский публицист Хериберт Шван должен был в качестве анонимного соавтора (гострайтера) написать автобиографию канцлера Коля. Для этого Шван вел с бывшим канцлером долгие беседы в подвале его дома, которые записывал на пленку.

Сообщается, что речь идет в общей сложности о 630 часах аудиоматериалов, возникших из ста с лишним визитов Швана в дом Коля в местечко Оггерсхайм.

"Восемь лет Шван работал над мемуарами Коля. В результате появилось три тома автобиографии из четырех, охватившие все годы жизни от рождения до последнего избрания на пост канцлера в 1994 году. Оставалось написать о последних годах у власти и скандале с анонимными пожертвованиями и секретными счетами Христианско- демократического союза (ХДС) в годы правления Коля. 300 страниц последнего тома биографии были уже написаны, когда в марте 2009 года Коль прервал сотрудничество со Шваном. Публицист считает, что за решением стоит вторая жена Коля, Майке Коль-Рихтер (Maike Kohl-Richter)", - пишет издание.

По мнению автора статьи, эти беседы тем важнее, что после черепно-мозговой травмы, которую получил Гельмут Коль в 2008 году, его возможность говорить сильно ограничена, он прикован к инвалидному креслу.

"Поэтому спорные записи являются чем-то вроде политического завещания канцлера. Для "Der Spiegel" они и вовсе "последний пристальный взгляд канцлера на годы своего правления", - пишет издание.

Читайте: Порошенко и Меркель признали, что перемирие на Донбассе под угрозой срыва

Сообщается, что возник юридический спор о том, кому принадлежат записи разговоров.

"В 2013 году Коль через суд потребовал от Швана вернуть записи разговоров. Суд Кельна, где живет публицист, стал на сторону Коля. Но Шван, злоупотребивший, как написал "Der Spiegel", доверием Коля, решил не сдаваться, подав апелляцию. Пленки он отдал, но при этом изготовил письменные протоколы всех разговоров", - пишет издание.

Издание отмечает, что 1 августа 2014 года суд второй инстанции еще раз признал записи собственностью Коля. Но публицист не успокоился и требует права распоряжаться записями и их содержимым как соавтор биографии. Он не согласен с тем, что злоупотребил доверием экс-канцлера, так как, по его утверждению, не подписывал никаких документов о неразглашении.

Спор пока не получил своего разрешения. Жена Коля Майке Коль-Рихтер в интервью заявила, что "все полномочия" распоряжаться наследием своего мужа должны принадлежать ей. Она также упомянула о желании создать частный фонд имени своего супруга.

"Когда Гельмут Коль умрет, то неизбежно возникнет спор с его женой о том, кто имеет право первого голоса в оценке жизни и достижений бывшего канцлера", - уверен Хериберт Шван.

Справка

Гельмут Коль - бывший канцлер, при котором в 1990 году произошло воссоединение Германии (ФРГ и ГДР) и который дал путевку в большую политику нынешней главе правительства Ангеле Меркель (Angela Merkel).

Напомним, ранее сообщалось, что экс-канцлер ФРГ Гельмут Коль претендует на Нобелевскую премию.