УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ сообщили о новых разоблачениях Сноудена

858
СМИ сообщили о новых разоблачениях Сноудена

Сотрудники Агентства национальной безопасности (АНБ) США с 2008 г. допустили тысячи нарушений своих юридических полномочий по слежке за коммуникациями, пишет газета Washington Post.

Это заявление основано на изучении документов, полученных от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

Так, в одном из них указано, что за предыдущий год АНБ допустила более 2,7 тыс. нарушений. Среди них - несанкционированный сбор, хранение или распространение информации о коммуникациях. Большинство нарушений были допущены в результате ошибок сотрудников, сообщает Интерфакс.

Так, в 2008 году АНБ перехватило "большое количество" звонков из Вашингтона из-за ошибки программного обеспечения, в результате которой вместо кода для международных звонков в Египет (20) использовался телефонный код столицы США (202).

Это далеко не все нарушения, отмечает американское издание.

В частности, суд США по делам о надзоре за иностранными разведками не был уведомлен о новом методе сбора информации, который практиковался в АНБ уже несколько месяцев. Позже суд признал этот метод неконституционным.

Среди самых серьезных ошибок АНБ - нарушение судебного ордера и несанкционированное использование информации о 3 тыс. американцах и обладателей грин-карт, сказано в публикации.

Сноуден оказался в центре внимания после того, как рассказал СМИ о секретных шпионских программах по слежению Агентства национальной безопасности США.

Американские власти настаивают на возвращении Сноудена на родину, где ему предъявлены обвинения в разглашении секретной информации.

1 августа Сноуден получил временное убежище в России сроком на один год.