УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саудовскую принцессу обвиняют в использовании рабского труда

750
Саудовскую принцессу обвиняют в использовании рабского труда

Представительница королевской семьи Саудовской Аравии задержана в США, и ей предъявлены обвинения по одному пункту торговли людьми, предусматривающему наказание вплоть до 12 лет тюрьмы.

42-летняя саудовская принцесса Мешаэль Алайбан была взята под стражу полицией города Ирвайн в штате Калифорния после того, как в полицию обратилась ее бывшая служанка — гражданка Кении. Женщина рассказала, что в 2012 году ее наняли в Кении для работы в Саудовской Аравии. Однако сразу же по прибытии в Саудовскую Аравию у нее отобрали паспорт и заставили работать больше, чем оговаривалось при найме, за значительно меньшую плату. При этом, уверяет служанка, работодатели отказывались ее отпустить, передает Лента.ру.

Представители полиции сообщили, что, по имеющимся у них данным, гражданка Кении и еще четыре служанки с Филиппин прибыли в США вместе с семьей Алайбан в мае 2013 года. Кенийке обещали платить 1,6 тысячи долларов в месяц, однако она получала лишь около 200 долларов.

Когда полиция прибыла в дом Алайбан, четверо филиппинок дали понять, что их свобода также была ограничена, заявили представители полиции. По эпизодам с филиппинкам, добавили они, саудовской принцессе никаких обвинений не предъявлено.

Суд установил приценссе залог в пять миллионов долларов и запретил покидать Соединенные Штаты. Следующее заседание суда по делу женщины назначено на 11 июля.

Адвокаты саудовской принцессы заявили, что речь идет об обычном трудовом споре. Сумма залога, по их мнению, является чрезмерной и установленной лишь потому, что их подзащитная является богатой женщиной. Алайбан, подчеркнули они, регулярно посещает США с детского возраста, владеет в этой стране недвижимостью и никогда не нарушала законов.