УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава МИД РФ передумал настаивать на федерализации Украины

11,4 т.
Глава МИД РФ передумал настаивать на федерализации Украины

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва уже не видит разницы между федерализацией и децентрализацией, но хочет, чтобы русские влияли на внешнюю политику Украины.

"Как назвать новое государство - унитарная Украина, Республика Украина, Федеративная Республика или децентрализованная Республика - это совершенно неважно. Спор о том, что федерация - это плохо, а децентрализация, может быть, и возможна, абсолютно несущественный", - цитирует Укринформ главу МИД РФ.

По словам Лаврова, главная задача, которая сегодня стоит перед руководством Украины, - договориться по сути, "как будут жить люди, избираться губернаторы, формироваться законодательные собрания, каков будет статус русского языка и других языков меньшинств".

Читайте: Лавров говорит, что России не интересно создание "второго Приднестровья" на Донбассе

Также он утверждает, что Москва хочет видеть дружественную Украину, чтобы "русские" жили в Украине и влияли на ее внешнюю политику.

Читайте: Лаврову в Крыму померещился "Правый сектор", погромы и новый Майдан

"Мы хотим, чтобы Украина была дружественной, и чтобы русские, которые считают Украину своим домом, жили там и влияли на то, как это государство решает социально-экономические, внешнеполитические и прочие задачи, чтобы у них был голос в этой стране", - сказал он.