УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блок премьера Нетаньяху опережает конкурентов на выборах в Израиле

1,0 т.
Блок премьера Нетаньяху опережает конкурентов на выборах в Израиле

Правый блок "Ликуд-Бейтену" выигрывает выборы в Израиле, набирая четверть мест в парламенте, а лидер блока Биньямин Нетаньяху становится основным кандидатом на то, чтобы сформировать и возглавить следующее правительство, сообщили местные телеканалы со ссылкой на экзит-поллы.

Блок действующего премьера, сформированный на основе партий "Ликуд" и "Наш дом Израиль", получает 31 мандат из 120. На втором месте с 20 мандатами неожиданно финиширует светская партия среднего класса "Еш Атид", на третьем с 17 местами — старейшая в Израиле партия "Авода", которая шла на выборы под лозунгами социально-экономической справедливости, передает РИА Новости.

Почти 70% израильских избирателей приняли участие в завершающихся парламентских выборах, демонстрируя самую высокую активность за полтора десятка лет, несмотря на малособытийную избирательную кампанию и результаты опросов, которые не оставляли сомнений в победе правого лагеря и сохранении поста премьера за Биньямином Нетаньяху.

Неожиданно большая явка вызвала оптимизм в штабах лево-центристских партий и тревогу в стане Нетаньяху, который призвал своих сторонников "бросить все и идти голосовать", поскольку избирательная активность в районах их сосредоточения отстает от средних по стране показателей.

По данным Центризбиркома, на 20.00 (22.00 мск) свои голоса отдали 67,3% из 5,6 миллиона избирателей. Таким образом, за два часа до закрытия участков явка превысила аналогичные показатели 2001, 2003, 2006 и 2009 годов на 4,5-10,3 процентного пункта. Она уступает только уровню активности 1999 года, когда у политиков и избирателей было ощущение близости мира с палестинцами, а "ястреб" Нетаньяху в итоге проиграл кресло премьера "голубю" Эхуду Бараку.

Опросы, которые проводились до конца прошлой недели, прогнозируют блоку Нетаньяху "Ликуд-Бейтену" не менее четверти мест в Кнессете, а вместе с "естественными союзниками" из правого и ультрарелигиозных лагерей — более половины депутатских мест и, следовательно, мандат на формирование нового правительства. Примерно такой же состав имеет нынешний кабинет Нетаньяху. Почти четыре года его работы были отмечены замораживанием мирного процесса с палестинцами, трениями в отношениях с США и Европой, воинственной риторикой в адрес Ирана.

Всего на 120 мест в Кнессете претендуют представители 32 избирательных списков. Ни одной партии за всю историю Израиля не удавалось получить 61 место в Кнессете, поэтому правительство всегда формировалось на коалиционной основе. После публикации официальных итогов президент Израиля Шимон Перес проведет консультации с партиями, прошедшими в Кнессет, и поручит сформировать кабинет одному из депутатов, который, по мнению главы государства, имеет наибольшие шансы создать коалицию, опирающуюся на поддержку парламентского большинства. Как правило, мандат на формирование кабинета получает лидер победившей партии, он же становится премьер-министром.

Фото: REUTERS/ Amir Cohen