УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузия собралась взять курс на сближение с Кремлем - Stratfor

10,4 т.
Грузия флаг

Туманные перспективы дальнейшей интеграции с Европейским союзом и НАТО и неопределенность политики новой администрации США заставляют правительство Грузии переосмыслить с Россией.

Об этом пишут аналитики частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, передает "Апостроф".

Отмечается, что Грузия начала искать пути восстановления отношений с Россией еще задолго до голосования по Brexit и выборов президента США, поскольку прогресс диалога с Западом застопорился.

Читайте: "Дали! Что дали? 26Б дали!" Соцсети отреагировали на безвиз для Грузии

При этом между Москвой и Тбилиси за прошедший год проводились разные торговые переговоры, правительства стран находятся в постоянном контакте.

Как отмечают авторы материала, события в энергетическом секторе Грузии говорят о том, что влияние России растет. В частности в конце декабря Тбилиси и Москва достигли нового соглашения, которое разрешает транзит российского природного газа в Армению через Грузию.

В то же время грузинские власти изучают возможность более глубоких экономических связей с Москвой.

"Одновременно грузинские политики и избиратели взвешивают свои возможности для интеграции в западные институты – НАТО и ЕС. Так, 24 января депутаты начали обсуждать, следует ли добавить положение в Конституцию Грузии, которое обязывает руководителей страны добиваться членства в этих организациях в качестве первоочередных целей внешней политики страны. Мнения избирателей сильно разделились по этому вопросу. По последним данным соцопросов, 53% грузин выступают за европейскую интеграцию, это почти на 10% меньше, чем в прошлом году. До 31% грузин, тем временем, поддерживают улучшение отношений с Россией, этот показатель почти на 10% больше по сравнению с предыдущим годом", – сказано в статье.

Читайте: В Грузии раскололась партия Саакашвили: обвиняют экс-президента

При этом, в Stratfor подчеркнули, что Грузия может даже рассмотреть вопрос восстановлении дипломатических отношений с Россией, которые были прерваны во время войны в 2008 году.

"Спецпредставитель Грузии по вопросам России 30 января заявил, что он не исключает возможности возобновления отношений. Открытый контакт с Россией особенно важен для Тбилиси, поскольку Грузия пытается не потерять большую территорию – сепаратистские регионы, где сейчас находятся примерно 10 000 российских войск", – пишут эксперты.

Отмечается, что Тбилиси попытается сохранить некоторую гибкость в своей внешней политике. Тем не менее Грузия не будет пересматривать свою позицию по отношению к Западу в ближайшее время.

"Страна по-прежнему твердо стоит на необходимости выполнения своих обязательств перед ЕС и НАТО, с которым она подписала многочисленные соглашения о партнерстве. Но, учитывая внутреннее внимание Европейского союза и неопределенность политики новой администрации США по отношению к региону Южного Кавказа, Тбилиси не имеет другого выбора, кроме как рассматривать несколько вариантов", – заключили в Stratfor.

Читайте: В Грузии подстрелили зятя президента

Как сообщал "Обозреватель", 2 февраля Европейский парламент проголосовал за введение безвизового режима для граждан Грузии в странах Евросоюза.