УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко не поехал к Путину из-за опасности госпереворота - белорусский оппозиционер

119,8 т.
Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко отказался от участия в саммите Евразийского экономического союза в Санкт-Петербурге, поскольку опасается возможного государственного переворота в Беларуси.

Об этом заявил координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрий Бондаренко, передает "Гордон".

"Немногие люди обратили внимание на слова Лукашенко. Он сказал, что не поедет 26 декабря в Санкт-Петербург, потому как надо обеспечить безопасность на Рождественские праздники и Новый год в Минске, и провел совещание с руководителями силовых структур. Может быть, он знал, что во время его поездки могли произойти какие-то события, переворот", – заявил Бондаренко.

Читайте: Ни языка, ни государственности: у Путина шокировали откровением о Беларуси

По его мнению, о вероятности такого сценария говорят напряженные отношения между главой Беларуси и президентом РФ Владимиром Путиным.

"Отношения между Лукашенко и Путиным сейчас сложны, как никогда прежде. Есть ряд событий, которые произошли в последнее время и свидетельствуют о том, что в Москве приняли решение об отстранении Лукашенко от власти. Он не получил во втором полугодии кредит Евразийского банка развития, на который рассчитывал. Не получил минимум шесть миллионов тонн нефти. А это основное сырье, то, на чем режим держится. Недопоставки нефти из РФ и отсутствие кредитов фактически выбивают подпорки из-под режима", – рассказал политик.

Бондаренко также указал на кадровые перестановки, которые в последние дни провел Лукашенко.

Читайте: "Беларусь - часть России": у Лукашенко жестко ответили на скандальное заявление

"Кадровые перестановки свидетельствуют, что Лукашенко отметил как минимум неэффективность своей системы, а может даже заговор. Отправлен в отставку глава президентской администрации и его первый заместитель, заменены заместители глав Генштаба и МВД. А вчера Лукашенко отстранил одного из самых проверенных своих людей – экс-министра обороны и начальника Пограничного комитета Геннадия Мальцева", – отметил он.

Оппозиционер также подчеркнул, что в Беларуси недавно были арестованы так называемые "блогеры", а на самом деле корреспонденты одиозного российского информагентства "Регнум".

"Их арестовали, как людей, проводивших антибелорусскую пропаганду. Все эти действия вкупе с критическим экономическом положением Беларуси говорят, что все не само собой происходит. Лукашенко понял, что в этом огромная роль России", – заключил Бондаренко.

Читайте: Это часть России! У Путина снова грубо "наехали" на Беларусь и пригрозили "украинским сценарием"

Как сообщал "Обозреватель", по мнению журналиста Виталия Портникова, отказ Лукашенко от участия в саммитах Евразийского экономического союза и Организации договора коллективной безопасности свидетельствует о том, что у Кремля заканчиваются средства для спонсирования режима главы Беларуси.