УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США срочно эвакуируют своих граждан из Йемена

1,3 т.
США срочно эвакуируют своих граждан из Йемена

Госдепартамент США отдал распоряжение о срочной эвакуации сотрудников американского посольство из Йемена.

Как отмечено в заявлении американского внешнеполитического ведомства, страну предписывается покинуть персоналу, не связанному с оперативной работой. США также призвали всех своих граждан немедленно покинуть Йемен, ввиду "чрезвычайно высокой" угрозы терактов, передает ВВС.

Источник в службе безопасности сообщил ВВС, что по данным йеменской разведки за последние несколько дней в столицу Йемена прибыли десятки членов "Аль-Каиды" из других регионов.

По словам источника, шла подготовка к масштабной террористической операции, которая включала бы взрывы иностранных посольств, в дополнение к атаке на йеменские военные штабы.

Во вторник власти Йемена заявили, что в провинции Мариб в результате атаки американского беспилотника убиты четыре человека, предположительно являвшиеся членами "Аль-Каиды".

В воскресенье были закрыты дипломатические и консульские учреждения США в большинстве стран Ближнего Востока и Северной Африки, в том числе в Йемене.

По данным американских СМИ, это было сделано после того, как спецслужбы США перехватили переписку лидера "Аль-Каиды" Аймана Завахири и главы организации в Йемене Насера Вухайши, в которой шла речь о подготовке крупнейшего заговора с сентября 2001 года.

Некоторые европейские страны последовали примеру США. В частности, Великобритания, Германия и Франция также закрыли свои диппредставительства в Йемене. Норвегия закрыла 15 диппредставительств на Ближнем Востоке и в Северной Африке до конца недели.