УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобороны Эстонии поддержало постоянное военное присутствие США в стране

3,4 т.
Минобороны Эстонии поддержало постоянное военное присутствие США в стране

За постоянное военное присутствие США в Эстонии высказался министр обороны этой прибалтийской страны Урмас Рейнсалу.

"Я был бы очень рад видеть постоянное присутствие США у меня на родине", - заявил он сегодня, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Вопрос возник в контексте обсуждения ситуации в балтийском регионе, который Рейнсалу считает "единственным в НАТО, где военно-стратегический баланс складывается не в пользу альянса". В подтверждение он сослался, в частности, на прошлогодние натовские учения "Стедфаст джаз" с участием примерно 6 тыс. человек и российско-белорусские стратегические учения "Запад-2013", в которых, по словам эстонского министра, было задействовано до 100 тыс. военнослужащих.

Читайте: Американские истребители начали патрулировать Прибалтику

О соседстве с Россией Рейнсалу в целом говорил с тревогой: "Будет ли оттуда исходить угроза или нет, теперь уже не чисто политический вопрос. И с военной точки зрения, как мы понимаем, баланс в нашем регионе складывается теперь не в пользу НАТО".

Впрочем, министр подчеркивал, что "не хочет звучать параноидально" и считает "угрозу военных действий или военного конфликта в регионе на сегодняшний день, несомненно, очень низкой".

О сохранении в ряде стран Европы тактического ядерного оружия США эстонский министр в своем выступлении не упоминал. А когда ему об этом напомнили, заявил, что считает "ядерное сдерживание крайне необходимым для НАТО".

Читайте: Самолет ВВС России залетел в небо над Эстонией

Его также попросили дать заочный ответ людям, считающим, что после окончания Холодной войны НАТО превратилась на международной арене в "антагониста или агрессора". Рейнсалу с этим не согласился и на сбивчивом английском подчеркнул, что, по его убеждению, "действия НАТО в различных сценариях вполне оправданны принципами свободы, человеческого достоинства и гуманитарными соображениями".