УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Латвии, Эстонии и Украине: в Кремле опять "заволновались" о "притеснениях" русскоязычных

134,8 т.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

В Российской Федерации опять заявили о притеснениях русскоязычных. В этот раз, кроме Украины, речь шла еще о Латвии и Эстонии.

Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, передают РИА Новости.

По ее словам, "Россия не хочет спокойно смотреть на то, как русскоязычное население в некоторых бывших республиках СССР становится объектом притеснений в области языка и образования".

Матвиенко считает, что русские люди и их культура стали объектом притеснений и гонений.

Читайте: В Латвии закрыли последний русскоязычный канал

"Можно привести массу примеров ущемления законных, предусмотренных международным правом интересов русских людей за рубежом в области языка, культуры, образования. Мы знаем, что происходит в этой сфере в Латвии, Эстонии, Украине, в ряде других государств", - сказала она.

"Россия поддерживала и будет поддерживать своих зарубежных соотечественников", — подчеркнула она.

Матвиенко заявила, что в некоторых странах нагнетается конфронтация в отношении России, распространяется русофобия и предпринимаются попытки "изолировать своих граждан от великой русской культуры" под предлогом их нелояльности к стране проживания.

"Если называть вещи своими именами, политика недостойная. За пределами России русских особенно много в Украине, Белоруссии, Молдавии, странах Балтии… Никто и никогда не приводил фактов, примеров их нелояльности, продвижения политических и экономических интересов России в ущерб интересам страны проживания", - добавила спикер Совфеда.

Как сообщал "Обозреватель", в Atlantic Council объяснили, как Кремль продвигает проект "русский мир".