УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Асад хочет вынести решения международной конференции по Сирии на референдум

396
Асад хочет вынести решения международной конференции по Сирии на референдум

Любые решения, принимаемые по итогам любой встречи по Сирии, в том числе, конференции "Женева-2", с инициативой проведения которой в начале мая выступили Россия и США, должны получить оценку сирийского народа и будут вынесены на всенародный референдум, заявил президент Сирии Башар Асад в интервью ливанскому телеканалу "Аль-Манар".

"Любое решение, принимаемое по итогам любой встречи, внутри Сирии или за ее пределами, в том числе, в Женеве, должно получить реакцию народа Сирии и должно быть вынесено на референдум. Это единственное настоящее условие", — цитирует Асада РИА Новости.

Он также подчеркнул, что считает основную идею женевской мирной конференции "правильной". "Посыл правильный, но каковы детали? Если, к примеру, нам выдвинут какие-либо предварительные условия, а мы, к примеру, их отвергнем, то мы откажемся от участия… Хотя подчеркиваю, что на данный момент основная идея правильная, хорошая, ее мы принципиально поддерживаем", — пояснил Асад.

С инициативой проведения мирной конференции по Сирии, которая должна стать продолжением встречи в Женеве 30 июня 2012 года, выступили в начале мая глава МИД РФ Сергей Лавров и глава госдепа США Джон Керри. Страны, поддерживающие сирийскую оппозицию и входящие в группу "друзей Сирии" одобрили проведение конференции "Женева-2". Сирийские власти также заявили о принципиальном согласии участвовать во встрече.

В то же время, одно из крупнейших объединений сирийской оппозиции — Национальная коалиция оппозиции и революционных сил — в качестве главного условия своего участия в женевской конференции выдвинула требование отречения от власти Асада и ухода всех руководителей сирийских спецслужб и армии.