УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свой первый госвизит Си Цзиньпинь совершит в Россию

1,2 т.
Свой первый госвизит Си Цзиньпинь совершит в Россию

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпинь посетит Россию с государственным визитом 22 – 24 марта. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Ожидается, что в ходе переговоров главы государств обсудят ключевые вопросы двустороннего взаимодействия, в том числе в сферах экономики и торговли, энергетики и инвестиций, технологической и промышленной кооперации, межрегионального и гуманитарного сотрудничества.

В повестке дня также широкий круг актуальных международных и региональных проблем: Ближний Восток и Северная Африка – включая сирийский кризис, развитие ситуации вокруг Ирана и Афганистана, положение дел на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом. Будет уделено внимание дальнейшему углублению координации действий в рамках ООН и других многосторонних форматов: ШОС, БРИКС,"Группы двадцати", АТЭС.

Как отметили в пресс-службе, будет подписано ряд важных двусторонних документов, направленных на дальнейшее развитие стратегического партнёрства между Россией и Китаем.

Напомним, 14 марта на сессии Всекитайского собрания народных представителей Си Цзиньпина утвердили на посту председателя КНР. Помимо этого, он является генеральным секретарем ЦК КПК и главой Высшего военного совета. Ключевые посты в партийных и государственных органах Китая заняли соратники Цзиньпина, т.н. пятое поколение руководителей.

Команда Си Цзиньпина обещает стране новый стиль управления — строгость, открытость, отказ от церемониальной пышности. На реализацию амбициозной программы у новых китайских лидеров десять лет, до 2023 года.