УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Два бунта и два конфликта: названы основания для импичмента Трампа

дональд трамп

В настоящее время имеются "взрывоопасные" обстоятельства, которые могут стать причиной импичмента избранного президента США; ситуация утратит остроту, если Трамп сможет "совладать с собой", а его команда "окультурит" своего босса.

Такое мнение "Обозревателю" высказала российский политолог Лилия Шевцова.

"Действительно, у Трампа слишком много подводных камней, которые могут выйти наружу и создать основания для импичмента. Импичмент Никсона в свое время основывался на гораздо менее серьезных обстоятельствах", - признала она.

В этом контексте Шевцова напомнила о том, что "Трамп уже имеет два бунта против себя, которые могут привести к очень серьезным последствиям", а именно: "бунт американской прессы, американского телевидения, за исключением канала FOX", а также "бунт всех американских спецслужб – ФБР, ЦРУ и Агентства национальной безопасности".

Читайте: Большой шок: Шевцова высказалась насчет срыва инаугурации Трампа

Имеются также "два конфликта, которые являются взрывоопасными для него", - продолжила политолог. "Первый конфликт – это конфликт политических и бизнес-интересов. Он не доказал, что полностью ликвидировал свой контроль за собственностью. То, как он это сделал, недостаточно для американского законодательства. Второй – его необъяснимая любовь к Путину и Кремлю. Он пытался умерить свой пыл, но, тем не менее, постоянно возникает вопрос: каковы мотивы этой любви. Должен ли он что-то российской стороне либо это лишь его упрямство", - заметила она.

"Эти вопросы будут оставаться, и будут оставаться основания для импичмента", - убеждена эксперт.

В то же время она обратила внимание на тенденцию к "снятию остроты конфликта", наблюдающуюся в последние дни. Команда Трампа "начинает пытаться вести себя цивилизованно и стреножить президента". Одновременно анонсируются назначения в новую администрацию президента из числа "людей, которые проявили себя как весьма прагматичные и рациональные".

Как писал "Обозреватель", о возможном импичменте Трампе заявлял ряд экспертов, в том числе один из лидеров движения "Солидарность" Александр Рыклин, а также экс-депутат Госдумы России Илья Пономарев.