УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Масштабная модернизация": Норвегия перевооружит армию для защиты от РФ

7,9 т.
обороноспособность

Норвегия объявила о масштабном укреплении своей обороноспособности и модернизации военного сектора с целью защиты от непредсказуемых действий России.

Об этом 17 июня заявила премьер-министр Норвегии Эрна Солберг, пишет Deutsche Welle.

Согласно предложенному закону, который должен одобрить парламент, в течение ближайших 20 лет Норвегия планирует увеличить военный бюджет на 165 млрд крон (17,5 млрд евро. - Ред.).

Читайте: Решение принято: Минобороны РФ разместит новую дивизию близ границы с Украиной

Глава норвежского правительства назвала планы по модернизации вооруженных сил "самыми масштабными со времени окончания "холодной войны" и отметила, что в настоящее время военные силы страны "не приспособлены к геополитической ситуации".

"К сожалению, геополитические обстоятельства в последние годы существенно изменились в худшую сторону. У нас есть все более непредсказуемый сосед на востоке, который укрепляет свой военный потенциал и проявляет готовность использовать военную силу в качестве политического инструмента", - сказала Солберг.

Так называемый закон о военном программировании направлен на модернизацию армии и предусматривает сохранение уже существующих ресурсов и приобретение новых вооружений.

Читайте: Общая опасность для Украины и НАТО

Норвегия, в частности, планирует закупить 52 истребителя пятого поколения F-35 и четыре подводные лодки, а также новые самолеты военно-морского наблюдения, которые заменят шесть устаревших патрульных самолетов P-3 Orion.

Как сообщал "Обозреватель", Польша готовится к возможной гибридной войне с Россией.