УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Принуждение к диалогу: НАТО готовит Кремлю "сюрприз" в Черном море

69,5 т.
Йенс Столтенберг

НАТО завершит разработку пакета мер по усилению военного присутствия в регионе Черного моря на встрече министров обороны Альянса, которая пройдет 15-16 февраля в Брюсселе.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед встречей с новым президентом Болгарии Руменом Радевым, передает ТАСС.

"НАТО финализирует пакет мер по усилению военного присутствия в черноморском регионе на суше, в море и в воздухе на предстоящей встрече министров обороны Альянса в феврале", – сказал он.

Читайте: Порошенко разрешил ввести в Украину вооруженных солдат НАТО

Столтенберг подчеркнул, что ни Альянс, ни новая администрация США не нацелены на холодную войну и конфронтацию с Россией, а хотят диалога с позиции силы.

"Я говорил по телефону с новым президентом США. НАТО и новая администрация США не нацелены на конфронтацию и не хотят новой холодной войны с Россией. Нам необходим политический диалог для снятия напряженности, но с позиции силы", – пояснил глава НАТО.

По его словам действия НАТО по усилению присутствия в Восточной Европе и Черноморском регионе носят сбалансированный характер и являются ответом на решительные действия России и ее готовности использования военной силы.

Читайте: России на заметку: в Литву прибыли первые военные батальона НАТО

Как сообщал "Обозреватель", в январе НАТО перекинула в Европу самую большую партию техники со времен распада СССР.