УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наблюдатели от РФ отказались ехать на выборы преемника Саакашвили

1,6 т.
Наблюдатели от РФ отказались ехать на выборы преемника Саакашвили

Российские наблюдатели от Парламентской ассамблеи Совета Европы — депутаты российской Государственной думы Василий Лихачев и Сергей Калашников — отказались ехать на президентские выборы в Грузию.

По словам Лихачева, это связано с тем, что он является нарушителем грузинского закона об оккупированных территориях, согласно которому на территорию Абхазии и Южной Осетии можно въехать только со стороны Грузии и с ее разрешения, пишет Газета.ру.

В то же время Калашников связывает свой отказ с тем, что у "него есть информация, что грузинские власти не хотят его принимать".

Выборы президента Грузии состоятся 27 октября. Местные политологи предсказывают второй тур, называя в числе основных претендентов трех кандидатов: Георгия Маргвелашвили от правящей коалиции "Грузинской мечты", Давида Бакрадзе — от президентского "Единого национального движения" и Нино Бурджанадзе — от партии "Демократическое движение — Единая Грузия".

Действующий президент Михаил Саакашвили по закону не может баллотироваться на третий срок. Всего для участия в гонке Центризбирком зарегистрировал 23 кандидата — рекордное число за всю историю выборов в Грузии.