УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Чехии впервые завели дело против фаната террористов "Л/ДНР"

25,7 т.
суд

Полиция Чехии обвинила одного из местных жителей в участии в боях на Донбассе на стороне пророссийских террористов.

Об этом передает "Крым. Реалии" со ссылкой на чешские СМИ.

Так, обвиняемый бывший чешский военный "участвовал в подготовке террористического нападения на Донбассе". Сейчас суд рассматривает дело, на которое наложено информационное эмбарго.

Известный чешский журналист-расследователь Ондржей Кундра подчеркнул, что речь идет о человеке, который уже бывал на Донбассе: "Из того, что мне о нем известно, это человек, который уже долго выискивает в жизни военные элементы, он служил и в чешской армии. А до этого он некоторое время жил на Донбассе. Полиция его обвиняет в том, что он то ли принимал участие, то ли присоединился к "военным" акциям, хотя, возможно, прямого участия в них не принимал. Но и за это его можно привлечь к суду. Сам он аргументирует дело тем, что на Донбассе не воевал, а доказательства, которые есть против него, например, фото, где он держит в руках пулемет, это случайность, что он только хотел осмотреть военную технику, потому что просто этим интересуется".

На данный момент чешский суд продолжает рассмотрение дела. Нужно узнать, как гражданин Чехии присоединился к пророссийским группировкам боевиков на Донбассе и принимал ли он непосредственное участие в "подготовке террористического нападения". По мнению Кундры, на стороне боевиков, вероятно, воюет больше чехов и граждан соседних стран: "Конечно, на Донбассе воюет как большее количество чехов, так и словаков. Каково это количество, точно неизвестно. Сегодня говорят о десятках чехов и словаков. Мне известно, что полиция занимается другими делами – об участии чехов в боях, а не только делом этого первого чеха, которому предъявили обвинение".

Читайте: Дома их ждет тюрьма: в СМИ попали истории и фото европейских наемников "ДНР"

Сегодня многое зависит от того, насколько вескими доказательствами обладает суд, чтобы доказать гражданину Чехии, что он своими действиями нарушил действующее чешское законодательство, ведь пребывание в рядах группировок "ДНР" и "ЛНР" является нарушением закона, отметил представитель Министерства обороны Чешской Республики Петр Медек.

"Граждане Чешской Республики могут служить в армии иностранного государства только с согласия главнокомандующего вооруженных сил, им является президент республики. Это не касается армий стран-членов НАТО. Если же говорить о так называемой луганской или донецкой "республиках", то речь не идет об официальной армии конкретной страны, а о вооруженной единице, то есть это решалось бы в соответствии со статьями Уголовного кодекса", - добавил он.

Как отметил посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебийнис, дипломатической миссии известно об участии чехов в боевых действиях на Донбассе на стороне пророссийских боевиков.

"Украинские правоохранительные органы поддерживают тесный контакт с чешскими правоохранительными органами, обмениваются информацией по этому поводу. Конечно, это дело Чешской Республики ? выполнять свое собственное законодательство, поэтому мы не можем в это вмешиваться. Но в тех случаях, когда чешские правоохранительные органы нуждаются в правовой помощи или какой-либо информации от украинской стороны, мы, безусловно, им это предоставляем. И мы приветствуем любые меры, то ли это касается Чешской Республики, то ли других государств, которые бы привели к преследованию и наказанию людей, участвующих в террористических действиях на стороне бандформирований, действующих на Донбассе", ? сказал Перебийнис.

На сегодняшний день трудно предполагать, каким будет решение суда, считает представитель краевой прокуратуры города Градец Кралове Павел Бужга.

"Могу подтвердить, что краевой суд этим занимается, однако в соответствии с решением представителя прокуратуры, на это дело наложено информационное эмбарго. Это означает, что больше информации, касающейся этого дела, его продолжительности, хода расследования и правового статуса предоставляться не будет вплоть до снятия эмбарго. То есть сейчас я, к сожалению, не могу высказываться подробнее по этому делу", - утверждает он.

Отмечается, что рассмотрение дела в суде может продолжаться несколько месяцев.

Как сообщал "Обозреватель", российское руководство резко урезало "зарплаты" наемникам на Донбассе.