УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главное дать присягу: Госдума упростила для украинцев получение гражданства России

24,1 т.
Владимир Путин

Государственная дума России в третьем чтении приняла законопроект об упрощении получения российского гражданства для украинцев.

Об этом сообщает РБК.

Для получения российского паспорта гражданам Украины необходимо нотариально заверенное в РФ заявления о том, что они отказываются от украинского гражданства.

Читайте: Россия нагнетает военную истерию: Гай предрек Украине горячий август

Аналогичное заявление будет направляться в Украину, однако никаких документов оттуда о подтверждении выхода из гражданства более не требуется.

После этого при принятии гражданства России иностранец будет обязан приносить присягу. На необходимости такой присяги настаивал российский президент Владимир Путин.

В частности, от иностранца потребуют поклясться в добровольном соблюдении российской конституции, верности России и исполнении обязанностей гражданина РФ, в том числе и в защите независимости страны.

Кроме того, принятый закон также позволит лишать иностранцев приобретенного ими российского гражданства за террористические и экстремистские преступления.

Читайте: Бросили вызов Западу: в США рассказали о новейшей российской угрозе

Также решение о выдаче гражданства могут отменить за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственный захват власти и вооруженный мятеж.

Как сообщал "Обозреватель", накануне у Путина резко раскритиковали закон о реинтеграции Донбасса.