УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руками польских радикалов: волонтеры показали, как Кремль продвигал "русский мир" в ЕС

7,9 т.
Памятник УПА в Польше

Украинские хакеры взломали переписку одного из кремлевских координаторов Александра Усовского, который продвигал идеи "русского мира" в Восточной Европе.

Об этом сообщает InformNapalm.

В течение последних нескольких лет Усовский активно проталкивал свои проекты представителям Кремля: зарегистрировал некоммерческую организацию в Словакии и пытался создать пророссийскую сеть в Восточной Европе.

Читайте: Экс-главу украинской разведки обвинили в связях с кураторами из Москвы

Летом 2014 года Усовский получил 100 тысяч евро от российского олигарха Константина Малофеева, которого называют официальной "кассой-прикрытием" Кремля для проведения подрывных операций в ЕС и странах СНГ.

Соответствующие средства были выделены для организации пророссийских митингов в поддержку "Новороссии" в Восточной Европе.

Активные действия и антиукраинские акции в Польше проводились до октября 2014 года. В частности, Усовский вышел на активистов правых движений из организации OWP (Obóz Wielkiej Polski), Samooborona Матеуша Пискорского и некоторых других "активистов" среднего звена.

В конце октября 2014 года Усовский отправился в Россию для переговоров по второму этапу антиукраинских акций и продвижения "Новороссии" в Восточной Европе, однако ему неожиданно отказали.

Как сообщал "Обозреватель", президент Польши Анджей Дуда заявил, что Украина должна отказаться от признания Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии формациями, которые боролись за независимость государства.