УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возмездие: 95-летний санитар Освенцима пойдет под суд

5,7 т.
Возмездие: 95-летний санитар Освенцима пойдет под суд

95-летнего Хуберта З., который был санитаром в нацистском лагере смерти Освенцим (Аушвиц) предстанет перед судом в Германии за соучастие в убийстве 3 681 человека в феврале.

Об этом сообщает "Новое время" со ссылкой на Reuters.

По данным следствия, он был унтер-офицером СС в Освенциме с октября 1943 по январь 1944 года. С 15 августа по 14 сентября 1944 года он был санитаром в лагере смерти.

Читайте: Бывший узник предложил свозить россиян и украинцев в Освенцим, чтобы те увидели "фашизм и нацизм"

За это время в Освенцим прибыло не меньше 14 эшелонов с узниками из французского Лиона, Австрии и Нидерландов. В частности, среди них была еврейская девочка из Голландии, автор известного дневника Анна Франк.

В декабре 2015 года суд в Ростоке на севере Германии признал, что по состоянию здоровья Хуберт З. может участвовать в процессе в качестве обвиняемого.

Слушания начнутся 29 февраля в городе Нойбранденбург на северо-востоке страны.

Читайте: Бывший узник Освенцима о реакции россиян на сине-желтую ленту: разве на придурков обижаются?

Хотя бывшего санитара не обвиняют в непосредственном участии в убийствах, прокуратура считает, что он был в курсе функции лагеря как объекта для массовых убийств. Присоединившись к его организационной структуре, он сознательно принял участие и даже ускорил гибель тысяч людей.

Как сообщал "Обозреватель", ранее бывший офицер СС, известный как бухгалтер Освенцима, был приговорен судом Луненберга к четырем годам лишения свободы за соучастие в убийстве 300 000 евреев в период с мая по июль 1944 года.