УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты Молдовы хотят штрафовать за георгиевскую ленту

2,8 т.
Депутаты Молдовы хотят штрафовать за георгиевскую ленту

Либеральная партия Молдовы внесла в парламент законопроект, согласно которому граждан, которые демонстрируют или используют символ желто-черной георгиевской ленты, будут штрафовать.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на молдавские СМИ.

Проект предусматривает штраф для физических лиц в размере до 2400 леев (чуть больше 200 долларов), а для юридических - 4000 леев (чуть меньше 400 долларов). Свою инициативу либералы объясняют тем, что "использование этого символа создает напряжение в обществе, заключая в себе определенный уровень опасности и призыв антинационального характера".

В пояснительной записке при этом говорится , что лента имеет отношение лишь к периоду Российской Империи, а вовсе не к разгрому фашизма. Также депутаты считают, что "последние события на востоке Украины ясно свидетельствуют об истинном предназначении этой ленты".

Читайте:Террористы пригрозили "повесить на георгиевских лентах" смелых женщин из Краматорска

"Большая часть сепаратистов и сторонников федерализации Украины считают, что их символ - это георгиевская лента. То есть она стала символом сепаратизма, беззакония, нестабильности и сотен жертв сепаратистов. На востоке Молдовы также очаг сепаратизма, военную и политическую поддержку которому оказывает Россия. В этих условиях использования на территории Молдовы в политических, социальных и культурных целях Георгиевской ленты является угрозой для территориальной целостности Молдовы", - убеждены представители либеральной партии.

Читайте:Рупор Кремля Киселев носит часы с георгиевской ленточкой – журналист

С 12 июля 2012 до 5 июня 2013 в Молдове действовал запрет на использование коммунистической символики в политических целях и пропаганда тоталитарной идеологии.