УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский журналист рассказал, какую карту Путин мог бы разыграть на Генассамблее ООН

12,5 т.
Российский журналист рассказал, какую карту Путин мог бы разыграть на Генассамблее ООН

Российский журналист и публицист Леонид Радзиховский считает, что единственная карта, которую Россия может разыгрывать на предстоящей сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке - это Сирия, которая Европе гораздо интереснее, чем Украина.

Об этом публицист написал в своем блоге на сайте "Новое время".

"Внезапно на горизонте снова появился призрак былого везения: в тот самый момент, когда он (Путин. - Ред.) находится в самой неприятной ситуации, в Сирии происходит резкое обострение конфликта. В Европу рвутся сотни тысяч беженцев. Для Путина всё складывается отлично. Во-первых, Европе не до Украины. Во-вторых, там не знают, что делать. В-третьих, у него в наличии военная база в Сирии и особые отношения с Башаром Асадом. Так что он снова у руля и может выступать не в роли жалкого оправдывающегося, а в роли хозяина положения. Таким образом, единственная карта, которую Россия может разыгрывать на предстоящей сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке – это, конечно же, не украинская карта (где сказать абсолютно нечего и рассчитывать на чье-либо сочувствие не приходится), а сирийская", - отметил Радзиховский.

Читайте: Рабинович спрогнозировал эскалацию на Донбассе сразу после Генассамблеи ООН

Ввиду этого журналист считает, что Путин мог бы сделать Западу три предложения, если бы каждое из них не сопровождалось одним "но": Россия готова принять у себя часть беженцев и снять тяжкое бремя с Европы, но интернационалисты и ярые антифашисты будут против; присоединиться к коалиции, воюющей против ИГИЛ, но западная коалиция, которая воюет против Исламского государства, одновременно воюет и с Асадом, а воевать против последнего Путину не с руки; послать своих солдат воевать в Сирию, но там погибнет гораздо больше русских, чем в Украине, поскольку армия Сирии - отнюдь не ВСУ.

В этом ключе Радзиховский прогнозирует, что Путин на Генассамблее ограничится лишь общими разговорами о союзе всех государств и о борьбе с терроризмом.

Как сообщал "Обозреватель", сегодня в Нью-Йорке открылась юбилейная сессия Генассамблеи ООН.