УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Египте будут судить ушедшего в отставку вице-премьера

1,0 т.
В Египте будут судить ушедшего в отставку вице-премьера

Египетский суд рассмотрит иск против бывшего вице-премьера страны Мухаммеда Барадеи, который обвиняется в злоупотреблении доверием страны.

По мнению истца, египетского профессора права, отставка Барадеи с поста вице-премьера выставила Египет в невыгодном свете перед мировым сообществом, передает ВВС.

Напомним, вице-президент Египта Мухаммед эль-Барадеи на прошлой неделе заявил об уходе в отставку на фоне разгона лагеря демонстрантов и столкновений в стране

Барадеи объявил о своем решении уйти в отставку на прошлой неделе после разгона полицией лагеря демонстрантов, в результате которого погибли более 100 человек.

"Мне стало тяжело нести ответственность за решения, с которыми я не согласен", – заявил он.

Ситуация в Египте остается нестабильной после того, как 3 июля был низложен Президент страны Мухаммед Мурси – ставленник влиятельной исламистской ассоциации "Братья-мусульмане".

В стране не утихают столкновения между демонстрантами и полицейскими. В результате беспорядков, по последним данным, погибли более 600 человек.

Напомним, попытка полиции разогнать палаточный городок в поддержку Мурси завершилась кровавыми столкновениями, в связи с которыми в Египте было объявлено чрезвычайное положение. Премьер-министр Египта Хазем аль-Баблауи даже предложил запретить движение "Братья-мусульмане".