УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Горбачев в Германии посоветовал внимательно отнестись к угрозам Путина

11,8 т.
Горбачев в Германии посоветовал внимательно отнестись к угрозам Путина

Бывший президент СССР Михаил Горбачев, выступая на открывшемся в столице ФРГ симпозиуме "25 лет после падения Берлинской стены - новые кризисы, новые сомнения, новые стены", призвал мировых лидеров "прислушаться к главе России Владимиру Путину".

"Я хотел бы призвать всех политиков, особенно тех, кто возглавляет правительства, внимательно отнестись к недавнему вступлению Владимира Путина на валдайском форуме. При всей остроте критических формулировок в отношении Запада и, в особенности, Соединенных Штатов, я обнаружил в его речи стремление найти пути снижения напряженности и в перспективе создания новых основ для партнерских отношений", - цитирует его слова ТАСС.

Читайте: Горбачев собирается убедить Меркель в том, что "Путин лучше всех"

"Нужно скорее переходить от полемики и взаимных обвинений к поиску точек соприкосновения, вести дело к постепенному демонтажу санкций, ущерб от которых несут обе стороны, снять так называемые персональные санкции с политических деятелей и парламентариев, чтобы они могли присоединиться к поиску взаимоприемлемого решения", - подчеркнул экс-президент СССР.

"Одним из направлений взаимодействия может стать помощь Украине в преодолении последствий братоубийственной войны, восстановлении пострадавших районов", - считает он.

Горбачев выделил два направления, где диалог между Западом и РФ "жизненно необходим".

"Это сотрудничество в решении глобальных проблем и общеевропейская безопасность, - отметил он. - Как мы убедились, европейская безопасность может быть только общеевропейской. Никакие попытки решить эту проблему через НАТО или оборонную политику ЕС положительных результатов дать не могут".

"Более того, они (эти попытки) контрпродуктивны", - считает Горбачев.

Читайте: Горбачев продолжил лоббировать российскую агрессию, советуя Западу смириться с аннексией Крыма

Как сообщал "Обозреватель", в ходе выступления на площадке дискуссионного клуба "Валдай" 24 октября президент России Владимир Путин признался в помощи Януковичу, "наехал" на США и Израиль и пообещал новые конфликты.