УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Слеплены из одного теста": историк назвал общие черты Путина и Трампа

15,0 т.
Владимир Путин и Дональд Трамп

Президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп являются альфа-самцами и эгоцентриками.

Об этом для Tagesanzeiger написал швейцарский историк, профессор Цюрихского университета Карстен Герке, передает Inopressa.

Он утверждает, что несмотря на внешние различия между российским президентом и его американским коллегой, они "слеплены из одного теста".

"Поэтому они и демонстрируют уважение друг к другу - по крайней мере, пока. Они - два альфа-самца и эгоцентрика, которые поддерживают свой образ: Трамп придерживается роли успешного бизнесмена, добившегося всего своими силами и знающего, чего хочет народ; Путин - роли крутого парня из народа, что по душе русским. В своих политических действиях они предпочитают быть непредсказуемыми, хотят сами держать руку на пульсе и любят быстрые пути решений. Оба презирают интеллигенцию", - говорится в статье.

По словам историка, в центре их политических интересов находится власть.

Читайте: Путин готовит Трампу "арктическую" встречу в Финляндии

"Они хотят, чтобы их любили - тот, кто соскакивает с крючка, заслуживает наказания. В авторитарной России это без проблем решается административным путем, в свободном американском обществе в ход идут публичные оскорбления и унижения. Для того чтобы обеспечить себе внутриполитическое пространство для маневров, оба политика систематически прибегают к манипуляциям, подпитывают образы врагов и создают нереальные миры. Для того чтобы повести за собой общество, как Путин, так и Трамп заявляют о национальном величии и его (мнимом) возвращении. В России с ее практически полностью изолированным и монополизированным государством медийным миром эти манипулятивные техники работают гораздо лучше, чем в США, где влияние президента на СМИ все-таки ограничено", - отметил Герке.

Также он назвал общие черты электората лидеров РФ и США.

"Однако у электората Путина и Трампа есть сходство: это люди со скромным уровнем образования, не имеющие широких карьерных перспектив, проживающие преимущественно в провинции, не доверяющие или откровенно ненавидящие интеллигенцию, тех, кто хорошо устроился в жизни, жителей крупных городов и политический истеблишмент. А поскольку они не в состоянии понять всю комплексность политических проблем, они склонны верить в теории заговора. Они предпочитают быстрые и простые решения и поэтому доверяют альфа-самцам во главе государства. Применение силы для них не является табу", - говорится в статье.

Как сообщал "Обозреватель", российский журналист Аркадий Бабченко заявил, что Трамп и Путин могут поделить сферы влияния в мире, если им удастся найти общий язык.