УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый "Сатана" Кремля: стало известно, на кого будут нацелены ракеты "Сармат"

рс 28 сармат

Разработки в России новой баллистической ракеты "Сармат" - составная часть программы по модернизации ядерного потенциала; ракетами подобного класса "по Украине стрелять не будут".

Об этом "Обозревателю" рассказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

"Эта ракета разрабатывалась в рамках программы по модернизации ракетного потенциала РФ", - сказал он. В этом контексте эксперт напомнил о том, что "между США и Россией существует договор об ограничении стратегических наступательных вооружений. В рамках этого договора страны обязуются иметь не более 1550 развернутых боеголовок и не более 700 носителей. На данный момент имеется некий паритет по этим цифрам, но Россия не выполняет договор по носителям. Это связано с модернизацией существующего арсенала".

Читайте: "Уничтожили всех": Россия нанесла удар по Сирии крылатыми ракетами

Вместе с тем Сунгуровский заверил: поскольку речь идет о баллистической межконтинентальной ракете, "Украина здесь попадает в слепую зону - такими ракетами по Украине стрелять не будут".

"Следовательно, это ракеты для удара, например, по Штатам?" - спросил "Обозреватель". "Да, это для Штатов", - подтвердил он. Эксперт пояснил: "Это так называемый потенциал сдерживания. Чем грознее потенциал, которым располагают Штаты и Россия, тем меньше вероятность начала войны. На этом базируется стратегия ядерного сдерживания – угроза взаимного уничтожения удерживает страны от начала войны".

Как писал "Обозреватель", Россия в очередной раз отложила испытания новой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты РС-28 "Сармат", предназначенной для замены самой мощной в мире ракеты 15А18 комплекса Р-36М2 "Воевода", известной как "Сатана".