УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Лезут туда, куда не надо лезть": профессор из США пояснил, как режим в РФ уничтожает себя

владимир путин кремль

Сегодняшний режим в России находится в промежуточном состоянии между мобилизационным и стагнационным состояниями; режим, пытающийся сохранить стабильность, одновременно сам же подтачивает ее.

Такое мнение в интервью "Обозревателю" высказал российский и американский историк, теоретик искусства и культуры, философ, киновед, филолог, профессор Нью-Йоркского университета Михаил Ямпольский.

"Это режим, который существует в постоянных попытках сохранить стабильность и одновременно бесконечно эту стабильность подтачивающий", "все время что-то не дает им житья", - сказал он.

Читайте: "Влезли в болото и тонут в нем": Ямпольский заявил, что Россия оказалась в тупике

Ямпольский рассказал о двух основных типах авторитарных режимов – стагнационном и мобилизационном. Последний "все время мобилизует население, все время устраивает какие-то военные авантюры и прочее". Он добавил, что иногда режим одного типа переходит в режим второго типа, как это было со сталинским режимом в Советском союзе: из мобилизационного он превратился в "брежневский стагнационный режим", который просуществовал достаточно долго.

По оценкам эксперта, "российский режим находится в промежуточном состоянии". "С одной стороны, это более или менее гниющий режим, который пытается избежать эксцессов. С другой стороны, они все время устраивают какие-то дестабилизации внутри самих себя, они все время лезут туда, куда им вообще не надо было бы лезть, и все время ухудшают санкции против себя, усиливают изоляцию", - констатировал он.

"Есть что-то саморазрушительное в таком поведении. Да и все, что происходит после конфликта с Украиной, имеет отчасти саморазрушительный характер", - признал Ямпольский.

Читайте: "Они почувствовали силу": профессор из США назвал новую проблему России

Эксперт не стал озвучивать прогноз относительно долговечности режима в России. В то же время он заметил:  "Мы все время видим, что режим, кажущийся стабильным, на самом деле страшно нестабилен. Там все время что-то происходит. У меня нет ощущения, что это какая-то незыблемая скала".

"Коммунистический режим, Советский союз казались абсолютно незыблемой твердыней. Ни один человек не мог предвидеть, что все это рассыплется в течение нескольких месяцев.  А потом все это рассыпалось", - напомнил он.

Полную версию интервью с Михаилом Ямпольским читайте здесь.

Как писал "Обозреватель", ранее российский публицист Александр Невзоров заявил: существующая структура власти в России неизбежно рухнет "в силу ее дикой несовременности, ненужности, авторитарности и невостребованности в мире".