УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы в Венесуэле: Каприлес продолжает требовать теледебаты с Мадуро

1,1 т.
Выборы в Венесуэле: Каприлес продолжает требовать теледебаты с Мадуро

Кандидат от оппозиции на пост президента Венесуэлы Энрике Каприлес заявил, что готов рассказать в эфире гостелевидения о своем видении будущего страны, но только в формате дебатов с проправительственным кандидатом Николасом Мадуро, сообщают в понедельник мексиканские СМИ.

В конце марта телеканал VTV, критикующий оппозицию, пригласил губернатора штата Миранда Каприлеса для записи интервью. В то же время министр связи и информации Эрнесто Вильегас выразил сомнения в том, что Каприлес примет этот вызов, основываясь на своем опыте и попытках взять у него интервью в предыдущую предвыборную кампанию в 2012 году, пишет РИА Новости.

"Пусть это будут телевизионные дебаты с кандидатом от властей", — заявил Каприлес на пресс-коференции.

Его предвыборный штаб подверг критике VTV, призвав телеканал более взвешенно подходить к подаче информации, так как сейчас, по мнению оппозиции, есть большой дисбаланс в освещении деятельности Мадуро и Каприлеса не в пользу последнего.

В понедельник VTV неожиданно прервал вещание, чтобы показать в течение 8 минут пресс-конференцию оппозиционного кандидата. Для этого VTV давал телекартинку с помощью не самого лояльного властям канала Globovision. Примечательно, что в момент начала трансляции выступления Каприлеса VTV демонстрировал программу с участием Мадуро.

Между тем, во вторник в Венесуэле официально стартует предвыборная кампания кандидатов в президенты. Мадуро решил начать ее в штате Баринас, откуда был родом бывший президент Уго Чавес. Каприлес также планировал начать официальную часть кампании именно с этого штата, однако затем решил стартовать в штате Монагас.

Последние опросы общественного мнения, проведенные независимой компанией, показывают преимущество Мадуро перед Каприлесом более чем в 14%. Сам Каприлес заявил, что не верит в такие данные. "На серьезные опросы нужно не менее двух недель, ни один опрос не может фотографически показать, что произойдет 14 апреля (в день выборов — ред.)", — сказал Каприлес.