УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Монти готов создать альянс с левоцентристами

894
Монти готов создать альянс с левоцентристами

Бывший премьер-министр Италии Марио Монти намерен завоевать большинство на парламентских выборах в феврале и будет создавать альянс с политическими партиями, поддерживающими его проевропейскию стратегию и экономические антикризисные реформы. Об этом он заявил в понедельник, 31 декабря.

Как пишет Euractiv.com, данное заявление свидетельствует об открытости экс-премьера Италии к союзу с левоцентристами после выборов. Как известно, согласно проведенным социологическим опросам, наибольшей популярностью у жителей страны пользуется левоцентристская Демократическая партия и ее лидер Пьер-Луиджи Берсани.

Лидер правоцентристской партии "Народ свободы" Сильвио Берлускони, который в очередной раз метит в премьер-министры Италии, уже обвинил Марио Монти в ведении скрытой сделки в пользу левых.

Из-за сложностей итальянского избирательного законодательства, двухпартийная коалиция Пьера-Луиджи Берсани могла бы выиграть комфортное большинство в нижней палате, а вместе с блоком Марио Монти - создать стабильное парламентское большинство.