УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мадонна вступилась за фигурантов дела Arctic Sunrise

1,0 т.
Мадонна вступилась за фигурантов дела Arctic Sunrise

Известная певица Мадонна выступила в поддержу арестованных в России активистов и журналистов из судна Greenpeace Arctic Sunrise.

Плакат с ее участием опубликован в Twitter этой организации.

Читайте:

Арест экипажа Arctic Sunrise могут продлить на 3 месяца

"Тридцать человек находятся в тюрьме в России за мирную акцию протеста в Арктике! Путь ваш голос будет услышан. Давайте вернем этих людей домой", — указано на нем.

Также в надписи над соответствующей фотографией поясняется, что Мадонна призывает писать письма в российские посольства по всему миру с просьбой освободить экологов, журналистов и экипаж корабля.

19 сентября спецназ погранслужбы России взял штурмом Arctic Sunrise за попытку проведения акции протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная" в Печорском море. Члены экипажа из 30 человек, среди которых украинец Якушев, были задержаны.

Читайте: Суд подтвердил законность досмотра судна Arctic Sunrise

В отношении активистов Greenpeace, устроивших акцию, в России было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 227 Уголовного кодекса (пиратство, совершенное организованной группой). В отношении капитана Arctic Sunrise Питера Вилкокса было возбуждено административное производство по статье "неповиновение законной деятельности должностного лица". Он был оштрафован на 20 тыс. рублей.

23 октября представитель СК России заявил, что дела активистов Greenpeace переквалифицированы с "пиратства" на "хулиганство".

Суд в Мурманске арестовал до 24 ноября всех 30 задержанных членов судна.

Смотрите: Greenpeace показала видео захвата Arctic Sunrise

Мадонна вступилась за фигурантов дела Arctic Sunrise