УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН предлагает не выплачивать выкуп террористам за заложников

1,8 т.
ООН предлагает не выплачивать выкуп террористам за заложников

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, призывающую страны - члены всемирной организации отказаться от выкупа террористам за освобождение заложников.

Документ, проект которого был подготовлен Великобританией, "призывает все государства-члены лишать террористов возможности прямо или косвенно извлекать пользу от выплат выкупа или политических уступок и обеспечивать безопасное освобождение заложников", пишет ИТАР-ТАСС.

В резолюции упоминается коммюнике июньского саммита "большой восьмерки" в Лох-Эрне, в котором государствам предлагалось продолжать обсуждение "превентивных мер" по борьбе с похищением заложников для получения выкупа.

Документ СБ отмечает важность таких дискуссий в формате ООН, Глобального контртеррористического форума, а также других международных и региональных организаций. Совбез также запросил провести на эту тему специальное заседание в Контреррористическом комитете Объединенных Наций.

Читайте:Рабочие французского завода захватили в заложники руководство

По данным властей Великобритании, за последние три года террористические организации, связанные с "Аль-Каидой", а также другие экстремистские группировки получили в качестве выкупа из-за рубежа больше $70 млн - в среднем, по $2,5 млн за заложника.

Читайте:МИД: в мире больше нет заложников-украинцев

Обсуждение предложенной Лондоном резолюции началось в начале декабря, однако документ был скептически встречен некоторыми непостоянными членами СБ. В результате британские дипломаты решили дождаться нового года, когда в Совете произошла ротация временных стран-участниц.