УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Бразилии полицейских приговорили к 156 годам тюрьмы

1,2 т.
В Бразилии полицейских приговорили к 156 годам тюрьмы

Бразильский суд приговорил 23 полицейских к 156 годам лишения свободы каждого за участие в массовом убийстве заключенных в тюрьме Карандиру в Сан-Паулу в 1992 году.

Полицейских признали виновными в убийстве 13 узников в ходе операции по подавлению тюремного бунта, передает BBC.

В общей сложности в результате операции погибло 111 заключенных. По данным стороны обвинения, большинство из них было застрелено с близкого расстояния.

Адвокаты осужденных полицейских заявили, что будут обжаловать приговор. Еще три сотрудника полиции были оправданы.

Изначально 23 полицейским, большинство из которых уже вышли на пенсию, были предъявлены обвинения в убийстве 15 заключенных, однако в ходе разбирательств было установлено, что двое погибших были, по всей видимости, убиты другими узниками.

Слушания по делу о "резне в Карандиру" продолжаются, в ближайшие месяцы перед судом должны предстать еще несколько десятков полицейских

Возглавлявший полицейскую операцию в Карандиру полковник Убиратан Гимарайнс был в 2001 году признан виновным в применении излишней силы и неоправданной жестокости. Однако после апелляции дело было пересмотрено, и в 2006 Гимарайнса оправдали.

Бунт в Карандиру — одной из крупнейших на тот момент южноамериканских тюрем, где содержалось 10 тысяч узников, — начался 2 октября 1992 года, после того как ссора между двумя заключенными быстро переросла в противостояние конфликтующих преступных кланов.