УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спецслужбы США предотвратили покушение на Папу Римского

10,2 т.
Спецслужбы США предотвратили покушение на Папу Римского

Американские спецслужбы предотвратили вероятную угрозу безопасности Папы Римского Франциска во время его предстоящего визита в США.

Об этом сообщил председатель комитета по национальной безопасности палаты представителей конгресса Майкл Маккол, передает РИА Новости.

"Я очень обеспокоен. Секретная служба США проинформировала меня в закрытом режиме", — сказал он, когда его спросили, существуют ли поводы для беспокойства и угрозы со стороны "Исламского государства" в связи с предстоящим визитом.

Читайте: Папа Римский может встретиться с Путиным: если тот приедет вовремя

"Мы очень пристально следим за угрозами в адрес Папы во время его пребывания в США. Мы предотвратили одну конкретную угрозу", — сказал он, не уточнив деталей.

Маккол, являющийся католиком, призвал "быть бдительными, чтобы обеспечить безопасность Папы в США".

Читайте: Папа Римский заявил, что будет молиться за Украину

Папа Римский Франциск в ходе визита в США посетит Вашингтон (22-24 сентября), Нью-Йорк (25 сентября) и Филадельфию (26-27 сентября). В частности, он встретится в Белом доме с президентом США Бараком Обамой, выступит перед членами конгресса и на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Как сообщал "Обозреватель", по случаю Апостольского визита Папы Франциска на Кубу, который состоится 19-20 сентября, будут амнистированы 3522 заключенных.