УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Государство совершает ошибку": известный российский режиссер восхитил соцсети протестной речью

112,9 т.
Александр Сокуров

Российский режиссер Александр Сокуров во время вручения кинематографической премии "Ника" выступил в поддержку незаконно осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова, а также людей, задержанных на акциях протеста 26 марта.

Так, Сокуров, получив премию имени Эльдара Рязанова "Честь и достоинство", произнес на сцене речь, которая вызвала овацию в зале и бурную реакцию пользователей соцсетей.

Режиссер напомнил, что ждет от главы РФ Владимира Путина решения вопроса судьбы Сенцова, а также назвал большой ошибкой отсутствие диалога власти с российской молодежью, которая вышла на улицы в минувшие выходные.

Читайте: "Применим силы и средства": у Медведева пригрозили протестующим

"Мне кажется, что государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми, с школьниками и со студентами... Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов. Надо услышать их", - подчеркнул.

Сокуров заявил, что никто из российских политиков не желает услышать их, никто с ними не разговаривает.

"Они боятся это делать. Почему? Это невозможно. Больше терпеть это невозможно", - добавил он.

Читайте: Протесты против "Димона": стало известно, как Навальный заплатит задержанным подросткам

Также режиссер предложил принять закон, запрещающий "арестовывать и вообще прикасаться" к женщинам, участвующим в массовых акциях.

"Мы много раз, много лет говорили: "А где же вы? Где вы, студенты? Где вы, школьники? Вы замечаете, что вы внутри страны, вы замечаете, что в этой стране происходит?" Было молчание, их не было. Вот они появились", - добавил Сокуров.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Сокуров попросил президента России Владимира Путина "разрешить ситуацию" с заключением Сенцова.