УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Януковича заподозрили в продаже оружия террористам ИГИЛ

32,9 т.
Януковича заподозрили в продаже оружия террористам ИГИЛ

Беглого экс-президента Украины Виктора Януковича заподозрили в причастности к продаже оружия "Исламскому государству".

Об этом сказано в расследовании Новой газеты, после заявлений пособника террористов "Исламского государства" Усамы Хаят о закупке оружия в Украине.

"Если бы не было уточнения о стране-производителе ПЗРК и конкретной модели оружия, можно было бы предположить, что украинцы поставляют террористам оружие, которое осталось на складах трех военных округов времен СССР. Но ПЗРК FN-6 Manpads довольно современное оружие, разработанное Шанхайской академией космических технологий, оно впервые было показано публике в 2000 году", - отмечает СМИ.

Газета подчеркивает, что Китай официально поставляет эти ПЗРК в Пакистан, Малайзию, Камбоджу, Судан и Перу, а экспортом занимается китайская внешнеторговая корпорация China National Precision Machinery Import & Export Corporation.

"Украина среди импортеров FN-6 Manpads не числится. Если допустить, что экстремист, арестованный в Кувейте, не врет, выходит, что украинцы покупали китайское оружие негласно? Но как переправили покупку из Китая в Украину? Транзитом через Россию? Дипломатическими контейнерами? А главное — кто из украинских политиков мог быть причастен к покупке китайских ПЗРК и перепродаже их террористам из ИГ?", - сказано в расследовании.

Читайте: У Порошенко прокомментировали информацию о поставках Украиной оружия ИГИЛ

СМИ объясняет, почему для получения ответов на эти вопросы правоохранительным органам придется допросить Януковича.

"Поднявшие информационную волну о причастности Украины к поставкам вооружения ИГ почему-то забывают, когда китайские ПЗРК оказались у террористов. А это хорошо известно. В феврале 2013 года был сбит вертолет правительственных войск на севере провинции Алеппо. Вскоре боевики распространили видео о том, как и из какого оружия он был сбит. Эксперты опознали на видео китайский ПЗРК FN-6 Manpads", - отметили журналисты.

"Выходит, что китайское оружие было поставлено боевикам еще в начале 2013 года? И если координатор кувейтской ячейки ИГ не врет, значит, к снабжению ИГ вооружением причастны украинцы, занимавшие ключевые посты в своей стране в начале 2013 года.Возможно, прояснить ситуацию мог бы Виктор Янукович, который в 2013 году был полноценным президентом страны и вполне может знать, как из Китая в Украину попали ПЗРК FN-6 Manpads и кто конкретно занимался переброской оружия из Украины в Сирию", - резюмировала газета.

Читайте: Грязные деньги: на что живут террористы ИГИЛ. Опубликована инфографика

Как сообщал "Обозреватель", министерство внутренних дел Кувейта заявило о поимке пособника террористов "Исламского государства" Усамы Хаят, который покупал оружие в Украине.

В Минобороны Украины данную информацию уже успели опровергнуть.