УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы в Британии: появились окончательные итоги

70,3 т.
Выборы в Британии

На выборах в парламент Великобритании наибольший результат получила Консервативная партия действующего премьера Терезы Мэй - она получила 318 мест из 650. До получения большинства в парламенте Мэй не хватило 8 мандатов.

Об этом сообщает The Guardian.

Лейбористская партия получила 262 места, на третьем месте – Шотландская национальная партия с 35 мандатами. Либерал-демократическая партия получает 12 мест. Демократическая юнионистская – 10, Партия Уэльса -3, Партия "зеленых" - одно.

Читайте: Убедить Путина отказаться от Асада: Трамп и Мэй провели телефонные переговоры

Источник инфографики: РИА Новости

При этом премьер-министр Британии Тереза Мэй, объявляя досрочные выборы, надеялась, что ее партия сможет уверено одержать абсолютное большинство в парламенте. Опросы общественного мнения также предрекали консерваторам убедительную победу.

Консерваторы по итогам получили на 12 мест меньше, чем в предыдущем составе парламента, а их соперники лейбористы – на 32 мандата больше.

Лидер Лейбористской партии Джереми Корбин уже призвал премьер-министра уйти в отставку.

"Она объявила эти выборы, так как хотела получить мандат. В итоге она потеряла места, голоса, поддержку и уверенность. Я думаю этого достаточно, чтобы уйти и освободить путь для правительства, которое действительно будет представлять интересы народа", – передает его слова La Repubblica.

Поскольку ни одна партия не получила абсолютного большинства в нижней палате парламента, возникает ситуация так называемого "подвешенного" парламента. Политикам придется формировать коалицию

Читайте: Make Britain Great Again: Мэй объявила о важном решении из-за Brexit

Как передает РИА Новости, Мэй заявила о планах сотрудничества с североирландской Демократической юнионистской партией, однако не уточнила, в какой форме оно будет проходить. При этом ранее сообщалось, что формальной коалиции между Демократической юнионистской партией и консерваторами не будет, однако ДЮП обязуется поддерживать правительство тори, если всем удастся договориться.

Как сообщал "Обозреватель", предвыборная кампания в Великобритании была омрачена террористическими атаками.