УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Австрии отменили приговор экс-главе МВД

1,7 т.
В Австрии отменили приговор экс-главе МВД

Верховный суд Австрии 26 ноября отменил приговор бывшему министру внутренних дел Эрнсту Штрассеру, ранее осужденному на четыре года тюрьмы за коррупцию, сообщает Lenta.ru.

Согласно решению суда, приговор необходимо отменить из-за процессуальных нарушений, допущенных во время разбирательства. Таким образом, бывшего министра ждет повторное рассмотрение его дела.

Читайте: Берлускони будут судить за подкуп сенатора

Штрассера, который работал главой МВД с 2000 по 2004 год, в январе приговорили к четырем годам тюрьмы за вымогательство взяток в 2010 году. Британские журналисты тайно сделали видеозапись, на которой видно, как австриец просит 100 тысяч евро за лоббистские услуги в Европарламенте, членом которого он тогда был.

Видеозапись вызвала скандал, Штрассер ушел из политики, после чего в отношении него было возбуждено уголовное дело, закончившееся судом и четырехлетним приговором.

Читайте: Стросс-Кан предстанет перед судом из-за сутенерства

Бывший министр свою вину так и не признал. По его словам, он встречался с британцами, полагая, что они являются секретными агентами иностранной разведки, которых он намеревался разоблачить.