УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американские сенаторы поедут спасать мир в Египте

1,0 т.
Американские сенаторы поедут спасать мир в Египте

Американские сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм планируют на следующей неделе посетить Египет. Политики будут содействовать процессу примирения в этой арабской стране.

"Президент попросил нас с сенатором Маккейном отправиться в Египет на следующей неделе, и мы пытаемся (сейчас – ред.) найти способ попасть туда", - цитирует Грэма ИТАР-ТАСС.

По словам законодателя, они планируют "донести до нынешних египетских властей сигнал о необходимости перехода к гражданскому контролю после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси и проведения там новых выборов, а также о том, что заключение под стражу оппозиционеров "все больше походит на переворот".

Маккейн отметил, что их миссия будет заключаться в том, чтобы попытаться содействовать процессу примирения в Египте, где по-прежнему сохраняется напряженность.

В среду в сенате Конгресса США планируется провести голосование по законопроекту, замораживающему оказание помощи Египту в связи с происходящими там событиями.

Ранее американские власти потребовали проведение независимого расследования обстоятельств недавней гибели демонстрантов в Каире и Александрии.

Напомним, США уже приняли решения пока отказаться от поставки Египту четырех истребителей F-16 из-за продолжающихся в стране беспорядков.

Свергнутый Президент Египта Мухаммед Мурси находится под арестом после того, как армия 3 июля объявила о его низложении и создании переходного правительства. С тех пор в Египте не прекращаются акции протестов исламистов и их союзников.

Ранее Европейский союз предложил выступить в качестве посредника в переговорах по разрешению кризисной ситуации в Египте.