УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дорогой и новейший: флот США пополнится самым большим авианосцем в истории

68,0 т.
Авианосец \'Джеральд Форд

Флот Военно-морских сил США в сентябре пополнит самый дорогой военный корабль из когда-либо построенных - авианосец "Джеральд Форд" стоимостью $12,9 млрд.

Об этом заявил официальный представитель военно-морского флота, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на CNN.

Отмечается, что по состоянию на март корабль, строительство которого началось в 2009 году, был готов на 97%. Ходовые испытания планируют начать в июле, чтобы уже осенью "Джеральд Форд" присоединился к ВМФ США. Следующий корабль этого же класса, авианосец "Джон Ф. Кеннеди" планируют ввести в эксплуатацию в 2020 году. Этот корабль по состоянию на март был готов на 18%.

Читайте: "Игрушка в тазу": Иноземцев назвал Черноморский флот небоеспособным

Корабли нового класса призваны заменить авианосцы типов "Энтерпрайз" и "Нимиц" в составе американского военного флота.

"Джеральд Форд" – крупнейший в мире военный корабль. Его длина – 332 метра, вес – 100 тысяч тонн. Судно станет первым кораблем нового класса многоцелевых атомных авианосцев США.

На его борту может разместиться почти 4400 человек и 75 единиц самолетов и вертолетов. Планируется, что он станет взлетно-посадочной площадкой для новейших истребителей F-35. По предварительным расчетам, с его борта смогут подниматься на 25% больше самолетов, чем с авианосцев, которые сейчас есть в составе ВМФ США.

Читайте: Украинский флот идет ко дну: волонтеры передали Порошенко открытое письмо

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

Как сообщал "Обозреватель", президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон должен наращивать войска в Европе для отпора агрессии России.

Дорогой и новейший: флот США пополнится самым большим авианосцем в истории
Дорогой и новейший: флот США пополнится самым большим авианосцем в истории