УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония не готова к экстренной эвакуации населения на случай аварии на АЭС

1,4 т.
Япония не готова к экстренной эвакуации населения на случай аварии на АЭС

Более 70 процентов муниципалитетов Японии, расположенных в пределах 30 километров от атомных электростанций, не готовы к экстренной эвакуации населения в случае аварии на АЭС. Об этом сегодня сообщила общенациональная газета "Майнити".

По данным издания, только 38 из 136 населенных пунктов в 21 префектуре имеют собственные планы по эвакуации, в которых указан порядок действий местных властей при нештатной ситуации на АЭС. Между тем, в соответствии с принятыми в текущем году стандартами, власти прилегающих к атомным станциям районов должны подготовить оптимальные маршруты эвакуации для местных жителей, а также обеспечить их домашними запасами йодистых препаратов.

По мнению наблюдателей, неподготовленность японских местных властей к авариям на АЭС может отложить процесс перезапуска атомных реакторов в стране. В настоящее время в Японии остановлены все имеющиеся АЭС, однако центральное правительство страны рассматривает возможность перезапуска некоторых реакторов в случае их соответствия новым жестким нормам безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

Четыре японских энергокомпании уже подали заявки на возобновление работы 12 энергоблоков на шести атомных электростанциях. Тем не менее пока не известно, дадут ли местные власти согласие на перезапуск реакторов. Как ожидается, первые решения по этому вопросу могут быть приняты не раньше начала следующего года.