УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин внезапно завернул в Никарагуа

14,2 т.
Путин внезапно завернул в Никарагуа

Президент России Владимир Путин, изменив план своего латиноамериканского турне, по пути с Кубы в Аргентину в субботу, 12 июля, совершил свой первый визит в Никарагуа. Главу российского государства встретил президент страны Даниэль Ортега. Об этом сообщает "Интерфакс".

Лидеры двух стран обсудили весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества, сообщил по итогам переговоров пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. В том числе обсуждалась тема размещения наземных станций ГЛОНАСС на территории Никарагуа.

Читайте: В мире Путина считают недостойным России

Кроме того, стороны обговорили вопросы поставок из России сельскохозяйственной техники и пшеницы. Также главы государств обсудили взаимодействие в ряде других областей, в частности, фармакологии. Шла речь и о сотрудничестве по линии правоохранительных органов.

Ортега заверил Путина в том, что его страна поддерживает Россию в борьбе за мир.

"Мы готовы участвовать в инициативах России по поддержанию мира как на всей планете, так и в отдельных регионах, в вашем регионе", — сказал он российскому президенту.

Читайте: Путин ночью провел экстренное совещание по Украине

Напомним, в пятницу, 11 июля, Путин посетил Кубу, где заявил о заинтересованности России в размещении на территории острова наземных станций ГЛОНАСС. В этом случае, отметил президент, Гавана получит доступ к услугам и технологиям в области дистанционного зондирования Земли и спутниковых телекоммуникаций.

Президент РФ Владимир Путин видит перспективы сотрудничества Москвы и Гаваны в сфере высоких технологий, освоении новых месторождений на морском шельфе Кубы, строительстве энергоблоков для ТЭС, а также в проекте по формированию крупного транспортного узла в Сан-Антонио-де-лос-Баньос.