УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олланд сойдет с дистанции в первом туре на выборах президента Франции – опрос

10,8 т.
Олланд сойдет с дистанции в первом туре на выборах президента Франции – опрос

Действующий президент Франции Франсуа Олланд в случае своего участия в выборах главы государства в 2017 году имеет мизерные шансы попасть во второй тур.

Об этом свидетельствуют результаты опроса TNS Sofres-OnePoint, проведенного для издания Le Figaro и канала LCI.

Согласно приведенной информации, Олланд и бывший министр экономики Эммануэль Макрона в девяти возможных комбинациях наберут от 11 до 15% голосов избирателей.

Читайте: Путин уже знает: Олланд анонсировал скорое возобновление "нормандского формата"

В рамках президентской системы, которая действует во Франции, если ни один из претендентов не наберет больше половины голосов в первом туре выборов, то следом проводится второй тур.

На участие во втором туре, говорится в приведенных данных, могут претендовать лидер ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен, а также экс-президент Николя Саркози или экс-премьер и мэр Бордо Ален Жюппе ( партия "Республиканцы" должна избрать единого кандидата на внутренних праймериз в ноябре 2016 года).

По одному из сценариев первого тура Ле Пен может рассчитывать на 29%, Жюппе - на 33%, другой сценарий также дает Ле Пен 29%, а Саркози - 27%.

Также отмечается, что Макрона, который намекнул на возможное участие в выборах, наберет 15-20% голосов. Жан-Люк Меленшон из "Левой партии" может рассчитывать на 10-13%.

Также сообщается, что первый тур выборов президента Франции пройдет 23 апреля 2017 года, второй тур (если в первом туре не будет победителя) - 7 мая.

Читайте: Крайне обеспокоены: Меркель и Олланд сделали совместное заявление о ситуации на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", дипломат рассказал, с какими трудностями придется столкнуться Украине в случае, если пророссийский Саркози победит на выборах президента Франции.