УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сирии украли 18 древних мозаик по мотивам "Одиссеи"

945
В Сирии украли 18 древних мозаик по мотивам 'Одиссеи'

На северо-востоке Сирии во время незаконных раскопок похитили как минимум 18 древних мозаик, на которых изображены сюжеты из "Одиссеи" Гомера. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, министр культуры Сирии Лубана Мушавех рассказала в интервью газете "Тишрин".

По данным министерства, артефакты находятся на границе с Ливаном. Иные подробности произошедшего глава ведомства не сообщила, пишет Лента.

Из-за вооруженного конфликта в Сирии, который продолжается с весны 2011 года, в стране подвергаются опасности предметы искусства и древности. В частности, из музея города Хама была украдена арамейская позолоченная бронзовая статуя. Мушавех обратила отдельное внимание на то, что министерство культуры сталкивается с определенными трудностями при охране "10 тысяч исторических мест по всей Сирии". Особенную опасность, по ее словам, представляют незаконные раскопки.

При этом Мушавех подчеркнула, что сирийские музеи "хорошо охраняются", а наиболее ценные коллекции перевезены в "очень надежные места".

В Сирии существует шесть памятников всемирного наследия ЮНЕСКО: исторический центр Дамаска и Алеппо, руины Пальмиры, древний город Босры, крепость Крак де Шевалье, цитадель Саладина и древние поселения на севере страны. ЮНЕСКО призвало позаботиться о сохранении культурного наследия Сирии.

Сирия — не единственная страна, где из-за вооруженного конфликта страдают предметы искусства. Так, в Мали радикальные исламисты разрушили памятники, входящие в список всемирного наследия ЮНЕСКО.