УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ракетные испытания в КНДР: генерал объяснил, как здесь замешаны Кремль с Трампом

кндр запуск ракет

Испытательный запуск ракеты, способной нести ядерное оружие, в Северной Корее указывает на "усложнившиеся отношения" между США и Россией, поскольку в плане ядерного оружия КНДР координирует свои действия с Кремлем.

Такое мнение "Обозревателю" высказал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.

Комментируя неудачный запуск ракеты, он сказал: "Надо понимать, что Северная Корея, проводя собственную политику, всегда ориентировалась и ориентируется на политику Российской Федерации. Программа, осуществляемая в КНДР относительно построения и испытания средств доставки ядерного оружия, четко скоординирована с правительством РФ, ибо с самого начала эта программа курировалась российской стороной".

"Таким образом, сегодня Северная Корея четко отражает усложнившиеся отношения США с РФ", - сделал вывод генерал.

Читайте: У Трампа заявили о возможном военном решении проблемы КНДР

Он убежден в том, что "одиночное применение оружия" Северной Кореей "не представляет собой угрозу миру в целом, но создает прецедент к возможности применения такого оружия".

"Не думаю, что до этого дойдет, но есть возможность пощекотать нервы международному сообществу", - добавил Лопата.

Он также не исключил, что подобные действия КНДР являются, по сути, приглашением США к диалогу об оказании помощи этой стране в ситуации очевидных экономических проблем. По мнению генерала, руководство Северной Кореи, возможно, рассчитывают на то, что "США обратят внимание на них и окажут помощь в обмен на гарантии прекращения дальнейшей разработки и применения такого оружия".

В этом контексте Лопата напомнил о том, как "развивались отношения с рядом государств, владеющих технологиями и ядерным оружием, например, с Ираном". "Искали возможности найти консенсус в решении вопросов безопасности для мира в целом. Думаю, что-то подобное может быть и в этом случае", - допустил он.

Читайте: Северная Корея "уничтожила" авианосец и бомбардировщик ВМС США: опубликовано видео

Как писал "Обозреватель", Северная Корея, несмотря на международное давление, а также усиление противоракетной обороны в регионе, утром 22 марта, очевидно, провела серию новых ракетных запусков.