УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Кипре прошла демонстрация банковских работников

1,3 т.
На Кипре прошла демонстрация банковских работников

На Кипре прошла демонстрация банковских работников

Тысячи работников кипрских банков вышли на марш в столице Кипра Никосии, сообщают РИА-Новости.

"Руки прочь от страховых фондов", — гласил один из транспарантов.

"Вы уничтожаете нашу работу и крадете наши пенсии", — скандировали демонстранты, направляясь к зданию правительства Кипра.

Ангела Панайоту, работник банка The Cyprus Popular Bank, пришла на демонстрацию со своими пятью детьми. "Я работаю 20 лет и со всех своих пенсионных взносов, с каждого евро я заплатила все налоги. Теперь я рискую остаться без работы и без пенсии, и мне не на что будет содержать детей", — отметила она.

Напомним, Кипр столкнулся с угрозой банкротства и экстренно изыскивает средства, чтобы его избежать. 19 марта парламент рассмотрел законопроект, водящий налог на все счета в банках острова.

Введение этого налога являлось обязательным условием предоставления Кипру 10-миллиардного антикризисного кредита от Евросоюза. Законопроект, тем не менее, был отклонен.

Поздним вечером 22 марта парламент Кипра одобрил новый план спасения экономики страны от дефолта. Меры, описанные в девяти законопроектах, включают ограничения на движение капитала, использование средств пенсионного фонда, реструктуризацию банковской сферы.

При этом, по информации анонимного источника, власти Кипра договорились с Европейским Союзом и Международным валютным фондом о введении налога в 20% на вклады свыше 100 тыс. евро в крупнейшем банке страны Bank of Cyprus и в 4% на вклады свыше 100 тыс. евро в других кипрских банках.